День Звездного неба

Звездное небо всегда привлекало взоры людей, манило своей неизвестностью. Люди мечтали узнать о космосе как можно больше.

Так началось время космических ракет, спутников, луноходов.
Для ребят тема космоса очень интересна, в ней много необычного, фантазийного. Звёздное небо в ясную погоду – это самая грандиозная и завораживающая картина, которую только можно придумать. Мы ещё так мало знаем об этих далёких мирах!
В День космонавтики люди обращают повышенное внимание на звёздное небо, вспоминают о том, чего удалось добиться в деле его изучения. Учёные установили, что все звёзды представляют собой огромные огненные шары. Но они от нас находятся очень далеко, поэтому кажутся нам совсем мелкими жемчужинками, или даже песчинками
В нашем детском саду ,прошла тематическая неделя, посвящённая Дню космонавтики. Воспитатели групп знакомили детей с информацией о первом полете человека в космос и о космосе, о звездном небе, планетах.
В группах провели занятия и беседы на развитие познавательных и творческих способностей воспитанников, которые осуществлялись через различные виды детской деятельности – чтение рассказов о космосе, звёздах,планетах, космонавтах, создание макета «Солнечная система», изготовление лепбуков «12 апреля», «День космонавтики», выставка детских рисунков на тему «День космонавтики», «Звезды и кометы», конструирование ракет из бросового материала.
В процессе экспериментальной деятельности дети узнали о форме планет, их размерах, о движении вокруг своей оси; познакомились с космонавтами, уточнили значение слов: «скафандр», «спутник», «созвездие», «метеорит», «орбита», «телескоп», рассматривали фотографии первых спутников, космических станций и героев космоса, о Белке и Стрелке – первых космических собаках — путешественниках, о первом космонавте — Юрии Гагарине и о первой женщине-космонавте — Валентине Терешковой.
Итоговым мероприятием недели стал праздник «Путешествие в космос», которое прошло 12 апреля.
К детям в гости прилетел инопланетянин Ёрик с планеты Центавр. Его космический корабль потерпел крушение, и он попросил помощи у детей. Детей ждали интересные испытания: как космонавты, они прошли «предполетную» физическую подготовку, это были тренировочные упражнения. С азартом дети приняли участие в стилизованных эстафетах: конструировали космические корабли, «пробирались через тернии к звездам», передвигались как луноходы, «стартовали» в ракетах со своего космодрома.
Какой же полет в космос без весёлой музыки и песни? Именно «космическая» музыка помогла детям в большей степени представить себя настоящими космонавтами.
Ребята с удовольствием играли в предложенные игры «Ракета», «Полет на Луну», «Небо и земля», «Марширующие звездочки».

kosmos 2022

Сейчас 428 гостей и один зарегистрированный пользователь на сайте