Всемирный день пингвинов

День пингвина – ежегодный неофициальный праздник, посвящённый одной из самых необычных птиц в мире. Цель праздника – повысить знания людей о пингвинах, направить внимание на сохранение численности и мест обитания этих птиц.

Пингвины – очаровательные и дружелюбные создания, они забавно ходят, изящны и быстры в воде. У большинства людей они вызывают симпатию и улыбку. Но их численность с каждым годом постепенно сокращается, в том числе и из-за человека.

Сегодня, в нашем детском саду № 138, прошёл тематический день: «День пингвина». Вниманию воспитанников младшей группы была представлена презентация «Удивительные птицы – пингвины».

Дети узнали, что пингвины обитают только в открытом море у берегов Антарктики. Толстый слой жира и водоотталкивающие перья помогают пингвинам сохранять тепло на суше и в воде. Именно прекрасная адаптация к водной жизни отличает их от других видов птиц.

Также познакомились с особенностями строения тела пингвинов. Ведь, тело пингвина идеально сложено для плавания, а крылья, напоминающие плавники, и лапы с перепонками позволяют ему развивать в воде скорость.

Дети узнали о питании пингвинов, об особенностях высиживания птенцов. С интересом наблюдали за тем, как пингвины выбираются из воды после охоты: подплывая к берегу, пингвины как бы «вылетают» из воды, отталкиваясь от неё крыльями и лапами, и приземляясь на живот.

Далее по ходу занятия, воспитанники играли в подвижные игры, рассматривали детские книги и энциклопедии про пингвинов. Разучили интересный танец пигвинят.

Итогом мероприятие стало работа в творческой мастерской. Воспитанники постарались передать свои впечатления и полученные знания через аппликацию «Пингвинёнок Лоло».

2022-04-26 094808

Сейчас 558 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте