День неваляшки

Неваляшке или Ваньке-Встаньке, как ее называют в народе, уже 200 лет. Эта любимая забава малышей была особенно популярна в 19 веке.

«Стойких кукол» делали в виде веселых скоморохов, пузатых купцов и румяных девушек из сосны или липы и раскрашивали яркими красками. Особенно ценились Федосеевские, Семеновские и Городецкие Неваляшки. Этими игрушками-«кувыркантами» были заставлены все прилавки на ярмарках.

Неваляшка абсолютно безопасна для детей — у нее нет углов и мелких деталей. Малыши любят играть с ней, потому что она очень забавна — как не пытаешься ее положить, она все равно встает.

12.01.2023г. в средней группе «Б» прошел очередной тематический день «День Неваляшки»
Утро, в средней группе «Б» начался с веселой зарядки «Мы Неваляшки», далее воспитатель Султангулова Р.Ш., провела познавательное занятие « День рождения Неваляшки», вместе с воспитанники прослушали стихи и потешки про Неваляшку, поиграли в пальчиковую игру «Кукла-Неваляшка».

Рамиля Шакировна, рассказала историю создания куклы-Неваляшки, вместе с детьми рассмотрели и поиграли с куклой, отметили отличительные черты и предназначение куклы. Поиграли в дидактические игры : -

«Скажи правильно», «Найди отличия» и т.д.

Далее в творческой мастерской, воспитанники закрепили полученные знания, с помощью цветной бумаги, ножниц, клея изготовили кукол –Неваляшек, и совместно с воспитателем оформили выставку творчества «Неваляшки – яркие рубашки»/

neval 2023

Сейчас 730 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте