ЛОГОПЕДИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ

lo1

Афанасьева Анна Николаевна         Нигматуллина Ирина Рафисовна

учитель-логопед                                        учитель-логопед

Логопедическая помощь в дошкольном учреждении

Цели:формирование грамматически  правильной, лексически богатой и фонетически четкой речи. организация эффективных условий, обеспечивающих механизм компенсации речевого недоразвития у детей; способствующих развитию личности ребёнка, эффективному усвоению ими содержания образования.

Задачи:

* практическое овладение воспитанниками нормами речи: правильным произношением всех звуков родного языка в соответствии с возрастными возможностями, умение различать звуки по артикуляционным и акустическим признакам, самостоятельное выполнение звукового анализа и синтеза слов разной слоговой структуры;

* развитие свободного общения воспитанников с  взрослыми и детьми, как социализация ребенка: применять слова всех частей речи, использовать  фразы различной конструкции, самостоятельно рассказывать, выражать свои мысли;

* формирование  компонентов устной речи у детей (лексической стороны, грамматического строя речи, произносительной стороны речи, связной речи - диалогической и монологической форм) в различных формах  и видах детской деятельности через включение родителей в коррекционно-образовательный процесс и взаимодействие специалистов ДОУ (учителя-логопеда,  воспитателей).

Логопедическая  работа осуществляется по программам и практическим рекомендациям:

1.Т. Б. Филичева, Т.В. Туманова, Г. В. Чиркина «Воспитание и обучение детей дошкольного возраста с общим недоразвитием речи».

2.Н. В. Нищева «Система коррекционной работы в логопедической группе для детей с ОНР».

3.Т. А. Ткаченко «Если дошкольник плохо говорит».

4.Т.А. Ткаченко «В первый класс без дефектов речи».

па1      тк1

Памятка "Безопасность"

zima 1

zima 2