«День национального костюма»

11 сентября - День национального костюма в Республике Башкортостан. В рамках этой даты в нашем детском саду (№ 138 Ленинского района) в течении недели (с 07.09.2020г. по 11.09.2020г) проходили мероприятия, посвященные этому событию.

Целью данных мероприятий стало: воспитание у дошкольников желания сохранять и продолжать традиции народов, проживающих в Башкортостане; закрепление названий и назначений отдельных частей костюма.
Во всех группах прошли тематические занятия и беседы, выставки рисунков «Национальные костюмы народов Башкортостана», где в игровой форме дети познакомились с деталями, особенностями костюмов тех народов, которые проживают в нашей республике.
Также наши педагоги и дети присоединились к флешмобу «Костюм народов Башкортостана», показав яркость, самобытность, красоту национальной одежды. Педагоги и дети примеряли на себя башкирские, татарские, чувашские, русские, украинские и другие национальные костюмы.
Для детей старших групп было организовано музыкально-познавательное развлечение «Дружбы хоровод». Дети с огромным удовольствием слушали рассказ педагогов о костюмах той или иной национальности, могли потрогать детали одежды, задать вопросы.
В ходе подготовки ко Дню национального костюма, воспитатели обновили в группах центры национально — патриотического воспитания, подготовили тематические папки «Из истории национального костюма», «Мой город», подобрали детскую литературу о родной республике.
Педагогами башкирской-подготовительной группы, был организован и проведен мастер-класс для родителей (законных представителей) по изготовлению башкирского нагрудника. Родители (законные представители) с большим интересом трудились вместе с воспитателями над изготовлением нагрудника, в ходе мастер-класса, закрепили названия, детали и названия элементов одежды.
Воспитанники и родители нашего детского сада проявили огромный интерес к проведенным мероприятиям, которые вызвали у них положительный эмоциональный отклик.
В нашем городе живут представители разных народов: русские, татары, башкиры, мордва, чуваши и другие народы. Каждый из них имеет свою богатую культуру, обычаи и традиции. Все это выражается в стихах, песнях, танцах, играх, пословицах, поговорках, народных костюмах, и педагоги детских садов понимают важность передачи знаний о традициях разных народов подрастающему поколению.

нагрудник

Сейчас 438 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте