Мероприятия, посвященные празднованию 9 мая

День Победы – самый любимый, самый главный, самый святой праздник для нашей страны, имеющий огромное значение для её истории. Поэтому детей обязательно приобщать к празднованию Дня Победы, начиная с детского сада.

Праздник День Победы в детском саду – это не единовременная акция. Это целая система мероприятий, органично вписывающихся в образовательный процесс дошкольного учреждения.

День Победы – праздник, который включают в план мероприятий все детские сады. При подготовке праздника 9 мая в детском саду необходимо соблюдать особую тактичность и осторожность. День Победы в детском саду – праздник мира и героизма советских солдат. Детям нельзя рассказывать об ужасах войны, о смертях и страданиях, кровопролитных сражениях, необходимо избегать жестоких подробностей. Больше внимания стоит уделить счастливым мгновениям Победы и отметить, что все закончилось хорошо, бойцы вернулись домой.
За этим недетским праздником, стоят серьезные задачи перед воспитателями по патриотическому воспитанию детей:

· донести до малышей значимость Дня Победы;

· воспитать чувство уважения и благодарности к героям войны;

· дать детям представление о трудностях жизни их ровесников в эти тяжелые годы;

· формировать патриотические чувства: любви к Родине, гордости за ее народ;

· научить детей проявлять сострадание к ближнему, приходить на помощь в трудную минуту;

· сформировать положительный эмоциональный настрой;

· не дать новому поколению забыть об ужасах фашизма и о значимости победы над ним;

· взрастить уважительное отношение не только к ветеранам, но и к людям старшего поколения;

· воспитание гордости за героическое прошлое своей Родины.

В ходе подготовки к празднику, воспитатели пополняют РППС в группе различными тематическими материалами: иллюстрациями, дидактическими играми, реквизитами, детскими книгами, открытками пазлами, которые способствуют расширению представлений о празднике, разовьют их интерес к теме.

Очень важно, чтобы в подготовке к мероприятиям, посвященным ко Дню Победы, активное участие принимали родители. Чтобы вовлечь семьи воспитанников в образовательную деятельность, воспитатели используют традиционные формы: консультации, выставки совместного творчества, продуктивную деятельность по оформлению фотоальбомов, газеты по выбранной теме, музыкально-литературные вечера, экскурсии с детьми.
Педагоги должны понимать важность сохранения памяти о годах войны. Необходимо воспитать детей настоящими патриотами, которые гордятся историей своей Родины и уважают героизм предков. Такое чувство не возникает само по себе. Патриотизм нужно воспитывать с детства. От того, как взрослые расскажут ребятам о Дне Победы, зависит то, как они будут воспринимать этот праздник в будущем.

В первой младшей группе воспитатели провели сюжетно-ролевую игру "Госпиталь", посвященное ко Дню Победы:

090523 mladshaja

В группах прошли познавательные занятия на тему: «Никто не забыт ничто не забыто»:

090523 starshaja

В подготовительной группе проведено занятие, посвященное Дню Победы на тему "Они сражались за Родину":

090523 podgotovit

Праздничная неделя продолжается и потому - планомерно и целенаправленно продолжаем вести в детском саду педагогическую деятельность по формированию у воспитанников представлений о Великой Отечественной войне и о подвигах героев войны и тружеников тыла.

Сейчас 419 гостей и один зарегистрированный пользователь на сайте

• admin2